钦浪网-钦州新闻生活门户
搜索
客服咨询:0777-3680192  客服QQ:479112891点击这里给我发消息
快捷导航

钦州市人民政府关于中央环保督察反馈意见问题整改情况的公示

2017-5-24 17:01| 发布者: channingking |查看: 2692

根据《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅关于印发<广西壮族自治区关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(厅发〔2016〕41号)和《中共钦州市委办公室 钦州市人民政府办公室印发<钦州市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(钦办通〔2017〕31号)的要求,秉持“整改一个、销号一个、验收一个、公开一个”的原则,我市已完成“重金属污染及尾矿库、遗留场地问题”(问题编号19)整改工作,现予以公示,公示期3天,公示时间:2017年5月24日至5月26日。欢迎广大人民群众监督,如有异议,请以书面形式并署真实姓名和联系地址,于2017年5月26日前邮寄或直接送钦州市政府办第八秘书科或市环保局,直接送的以送达日期为准,邮寄的以邮戳为准。邮政编码:535099,监督电话:0777-3688805(钦州市政府办电话),0777-3233815(钦州市整改办电话)。

钦州市人民政府

2017年5月22日



钦州市人民政府关于中央环保督察反馈

意见问题整改情况公开内容(问题19)


一、中央环保督察反馈意见问题情况

广西全区有在册尾矿库597座,其中有色金属类211座,病库137座,“头顶库”39座,环境风险极高。

二、责任单位

钦州市人民政府

三、整改情况

自整改工作开展以来,市委、市人民政府印发了整改方案,明确市人民政府督办领导,市安委办协调市安监、环保、国土等部门制定了《钦州市尾矿库专项整治行动实施方案》(钦安委办〔2017〕4号),成立了专项整治行动领导小组,确定了工作目标,明确工作重点、各部门的职责和时间安排,加快推进专项整治工作。

一是开展环保监测和监督检查。市、县环保监测站分别对钦南区和浦北县辖区内9座尾矿库的库内、出水口以及下游水质进行了监督性监测,并形成监测报告,各项指标的监测结果均符合要求。对于持证并且正在使用的浦北县铅锌矿有限责任公司二期工程新(六高冲)尾矿库,由市环保局开展环境风险排查和污染源的现场监察,并建立了环境保护管理台账,实施动态管理。对其余7座尚未完成闭库的无主尾矿库,县、区环保部门分别开展监督性环保检查,确保闭库之前不发生环境污染事故。

二是打击尾矿库非法排尾。安监、国土、环保等部门组成督查组,对全市范围内的尾矿库进行督查。对于在督查中发现钦南区黄启庆锰矿场尾矿库、钦南区国荣矿业中心尾矿库、彭武黄屋屯那活岭锰矿场存在非法开采和洗矿行为,3月14日,钦南区安监局会同市国土资源局钦南区分局对上述3座尾矿库违法开采和洗矿行为进行打击,并协调城郊供电公司切断了相关供电线路。目前,3座尾矿库已停工。

三是督促尾矿库管理单位开展闭库设计及销号。对于已闭库的浦北县铅锌矿有限责任公司尾矿库,由主管单位浦北县铅锌矿有限责任公司向浦北县安监局申请注销,并经安监牵头会同环保、国土等部门进行验收,出具统一意见,浦北县安监局于今年4月10日按规定批准了注销申请,不再将其列入尾矿库管理。市安监局作为牵头单位,多次到浦北县、钦南区督查7座无主库闭库设计的工作进展情况。浦北县的3座无主库和钦南区的4座无主库,分别由其主管单位乐民镇人民政府和黄屋屯镇人民政府委托具有资质的公司进行闭库设计,现设计已经完成。

四是建立长效机制。目前,我市已制定了《钦州市尾矿库日常监督管理办法》,对尾矿库建设、运行管理、隐患排查和治理、闭库和注销以及日常的监督管理等方面要求进行部署;市国土局制定了《钦州市国土资源局关于深入开展矿山综合整治暨安全生产领域“打非治违”专项行动工作方案》,下一步将与公安、安监、法院、供电等部门联合开展打击非法开采和洗矿行为,形成长效机制,巩固整治效果。

公示期3天,监督电话:0777-3688805(钦州市政府办电话),0777-3233815(钦州市整改办电话)。

最新评论

返回顶部